Verwaltung

Verwaltung

Öffnungszeiten:

Montag9:00 - 12:00 Uhr
Dienstag9:00 - 12:00 & 13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag9:00 - 12:00 & 13:00 - 15:30 Uhr
Freitag9:00 - 12:00 Uhr

Es wird empfohlen, einen Termin für Ihren Besuch zu vereinbaren.

Sprechzeiten des Bürgermeisters:
Dienstag9:00 - 12:00 & 13:30 - 18:00 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Ämter

Bürgermeisteramt: Telefon: Telefax: E-Mail:
Bürgermeister
Alexander Fischer
    buergermeister@doberschau-gaussig.de
Sekretärin
Waltraud Kauder
035930 556060 035930 5560636 post@doberschau-gaussig.de
Hauptamt: Telefon: Telefax: E-Mail:
Hauptamtsleiterin
Christine Pradler
035930 5560625 035930 5560636 pradler@doberschau-gaussig.de
Sachbearbeiter Soziales, Kultur, Sport
Rene Rupprecht
035930 5560627 035930 5560636 rupprecht@doberschau-gaussig.de
Sachbearbeiterin Ordnung & Sicherheit
Doreen Janetz
035930 5560624 035930 5560636 janetz@doberschau-gaussig.de
Sachbearbeiterin Tiefbau
Carola Häntzschel
035930 5560628 035930 5560636 haentzschel@doberschau-gaussig.de
Sachbearbeiterin Hochbau
Anja Burkhardt
035930 5560630 035930 5560636 burkhardt@doberschau-gaussig.de
Sachbearbeiter Hochbau
Steffen Gnauck
035930 5560631 035930 5560636 gnauck@doberschau-gaussig.de
Zuständiges Meldeamt und Standesamt der Gemeinde:
Stadtverwaltung Bautzen
03591 534330 03591 534366 simone.luft@bautzen.de
Kämmerei: Telefon: Telefax: E-Mail:
Kämmerin
Birgit Nowack
035930 5560635 035930 5560636 nowack@doberschau-gaussig.de
Kassenleiterin
Kerstin Nowotny
035930 5560634 035930 5560636 nowotny@doberschau-gaussig.de
Sachbearbeiterin Steuern
Anett Pietzsch
035930 5560633 035930 5560636 pietzsch@doberschau-gaussig.de
Sachbearbeiterin Liegenschaften
Sandra Poimann
035930 5560632 035930 5560636 poimann@doberschau-gaussig.de
Bauhof: Telefon: Telefax: E-Mail:
Leiter
Mario Schär
0174 9797228   schaer@doberschau-gaussig.de