Verwaltung, Verwaltungsausschuss, Technischer Ausschuss, Gemeindeverwaltung Gemeinde, Doberschau, Gnaschwitz, Gaußig, Oberlausitz, Ort, Bautzen, Sachsen, SV Gnaschwitz Doberschau Gemeinderat, Beschlüsse, Satzungen, Wirtschaft, Tourismus, Vereine, Bildung, Erziehung, Ärzte, Medizin Kindergärten, Schulen, Landwirtschaft, LPG, Schloss Gaußig, Schlosspark, Kirche Gaußig, Kirchegemeinde Wanderwege, Radwanderwege, Sport, Fußball, Dorf, Ortsteil, Turnhalle Gaußig, Dorffest  
 
Grundstücke Doberschau, Grundstücke Gaußig, Gaststätten, Hotels, Pensionen
 
Öffnungszeiten: Montag
Dienstag
Donnerstag
Freitag
09:00 Uhr - 12:00 Uhr
09:00 Uhr - 12:00 Uhr und 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
09:00 Uhr - 12:00 Uhr und 13:00 Uhr - 15:30 Uhr
09:00 Uhr - 12:00 Uhr
 
  Es wird empfohlen, einen Termin für Ihren Besuch zu vereinbaren.
 
Sprechzeiten des Bürgermeisters: Dienstag von 09:00 Uhr - 12:00 Uhr und 13:30 Uhr - 18:00 Uhr sowie nach Vereinbarung
 
 
02633 Diehmen, Neu-Diehmen, 02692 Doberschau, 02633 Drauschkowitz, Neu-Drauschkowitz, 02633 Dretschen, 02633 Gaußig, 02692 GnaschwitzÄmter
 
  Bürgermeisteramt
Telefon:
Telefax:
E-Mail:
  Bürgermeister Herr Alexander Fischer     buergermeister@doberschau-gaussig.de
  Sekretärin Frau Karin Köck
035930 556060
035930 55 60 636
post@doberschau-gaussig.de
 
  Hauptamt:
Telefon:
Telefax:
E-Mail:
  Hauptamtsleiterin
  Frau Christine Pradler

035930 5560625

035930 5560636

pradler@doberschau-gaussig.de
  Sachbearbeiter Soziales, Kultur, Sport
  Herr Rene Rupprecht

035930 5560627

035930 5560636

rupprecht@doberschau-gaussig.de
  Sachbearbeiterin Ordnung & Sicherheit
  Frau Doreen Janetz

035930 5560624

035930 5560636

janetz@doberschau-gaussig.de
  Sachbearbeiterin Tiefbau
  Frau Carola Häntzschel

035930 5560628

035930 5560636

haentzschel@doberschau-gaussig.de
  Sachbearbeiterin Hochbau
  Frau Anja Burkhardt
035930 5560630
035930 5560636
burkhardt@doberschau-gaussig.de
  Sachbearbeiter Hochbau
  Herr Steffen Gnauck
035930 55 60631
035930 5560636
s.gnauck@doberschau-gaussig.de
       
  Zuständiges Meldeamt und
  Standesamt der Gemeinde:
  Stadtverwaltung Bautzen
03591 534330
03591 534366
simone.luft@bautzen.de
 
  Kämmerei:
Telefon:
Telefax:
E-Mail:
  Kämmerin
  Frau Birgit Nowack

035930 5560635

035930 5560636

nowack@doberschau-gaussig.de
  Kassenleiterin
  Frau Kerstin Nowotny

035930 5560634

035930 5560636

nowotny@doberschau-gaussig.de
  Sachbearbeiterin Steuern
  Frau Waltraud Kauder

035930 5560633

035930 5560636

kauder@doberschau-gaussig.de
  Sachbearbeiterin Liegenschaften
  Frau Sandra Poimann

035930 5560632

035930 5560636

s.poimann@doberschau-gaussig.de
 
  Bauhof:
Telefon:
Telefax:
E-Mail:
  Leiter
  Herr Mario Schär

0174 9797228


schaer@doberschau-gaussig.de
 
Verwaltung Gemeinde Dobschau-Gaußig
 
  02633 Golenz, 02692 Grubschütz, 02633 Günthersdorf, 02633 Katschwitz, 01877 Naundorf  
 
© 2017 All rights reserved. - Copyright by Gemeinde Doberschau-Gaußig