Wirtschaft

Gewerbe

Bau

Architekturbüro - Bauplanung - Bauleitung
Andreas Sinram

Hauptstraße 14 b
01877 Naundorf

Telefon: 035930 55058
Telefax: 035930 55057

E-Mail: info@sinram-architekt.de
Internet: www.sinram.de



Heizung - Sanitär - Klempnerei

Installateur, Heizungsbau und Hausmeisterservice
Hans Winkler

Wiesenweg 7
02633 Gaußig

Telefon: 035930 55205
Mobil: 0172 1477646
Telefax: 035930 55206


Bauklempnerei und Sanitärinstallation
Guntram Kuhbach

Sportlerweg 5a
02692 Doberschau

Telefon: 03591 395283
Telefax: 03591 395223

E-Mail: info@kuhbach-sanitaer.de
Internet: www.kuhbach-sanitaer.de


Klempner und Installateur
Peter Neugebauer

Grüner Weg 16
02633 Neu-Drauschkowitz

Telefon: 035930 50321

E-Mail: neugebauer-gaussig@t-online.de


Hofmann Haustechnik GmbH

Drauschkowitzer Straße 6
02633 Brösang

Telefon: 035930 51730
Telefax: 035930 51740

E-Mail: hofmann-haustechnik-gmbh@t-online.de
Internet: www.hofmann-haustechnik-gmbh.de


Klempnerei und Installation
Wolfgang Schröter

Preuschwitzer Straße 9
02692 Grubschütz

Telefon: 03591 302003


Sanitär, Heizung
Harald Mucke

Hauptstraße 45
01877 Naundorf

Telefon: 035930 51298
Telefax: 035930 52865


Gabriel Dachdecker- & Klempnerei

Am Mühlberg 1
02692 Grubschütz

Telefon: 03591 301447
Telefax: 03591 396515


Gas-Wasser-Heizung-Sanitär
Installateurmeister Stefan Schober

Hauptstraße 30
01877 Naundorf

Telefon: 035930 295988
Telefax: 035930 298144

E-Mail: st.schober@freenet.de



Dachdecker

Dachdeckerbetrieb
Sven Sinram

Hauptstraße 29
01877 Naundorf

Telefon: 035930 55858
Telefax: 035930 55857

E-Mail: info@sinramm.de
Internet: www.sinram.de


Dachdeckerbetrieb
Jens-Uwe Meißner

Bärwaldstraße 13
02692 Schlungwitz

Telefon: 03591 306377
Telefax: 03591 306378



Elektroinstallation

Elektroinstallation Garten Elektrotechnik GmbH

Mittelweg 2
02633 Gaußig

Telefon: 035930 50324
Telefax: 035930 55713

E-Mail: garten-elektro@t-online.de
Internet: www.garten-elektro.de


Hache Elektroanlagen Installation- und Kabelkonfektion

Hauptstraße 55
01877 Naundorf

Telefon: 035930 50359
Telefax: 035930 559016

E-Mail: elektro-hache@t-online.de
Internet: www.elektro-hache.de


Elektroinstallation
Christian Hultsch

M.-Rostock-Straße 9
02633 Dretschen

Telefon: 035930 50470


Elektro-Lehmann GmbH und Co. KG

Hauptstraße 28
02692 Gnaschwitz

Telefon: 035930 50920
Telefax: 035930 50963

E-Mail: lehmann.gnaschwitz@t-online.de
Internet: www.elektrolehmann.de



Tischlereien

Bau- und Möbeltischlerei
Ralf Henker

Naundorfer Straße 18
02633 Gaußig

Telefon: 035930 50218
Telefax: 035930 51156


Treppen & Tischlerarbeiten aller Art
Treppen Center LEHNS
Inhaber Frank Lehmann

Alte Schulstraße 5
02633 Dretschen

Telefon: 035930 55710
Mobil: 0172 3671434
Telefax: 035930 55711

E-Mail: info@treppen-center-lehns.de
Internet: www.treppen-center-lehns.de


Tischlerei Tauscher GbR

Industriestraße 20
02692 Schlungwitz

Telefon: 03591 395116
Telefax: 03591 305181


Tischlerei
Wolfram Lange

Zockauer Straße 19
02633 Günthersdorf

Telefon: 035930 50902



Maler - Lackierer

restaurierung & farbdesign
Jörg Freund

Tulpenweg 3
02692 Doberschau

Telefon: 03591 304814
Telefax: 03591 274663

E-Mail: kontakt@restaurierung-freund.de
Internet: www.restaurierung-freund.de


Malerbetrieb
Kathrin Sturm

Techritzer Str. 1a
02692 Grubschütz

Telefon: 03591 301451
Telefax: 03591 328843

E-Mail: info@malermeister-g-sturm.de
Internet: www.malermeister-g-sturm.de


Malerbetrieb
Sieghard Ducke

Ernst-Thälmann-Str. 1
02692 Doberschau

Telefon: 03591 306711
Mobil: 0174 6542826
Telefax: 03591 275677

E-Mail: info@ducke-partner.de


Malerbetrieb
Sören Sinram

Hauptstraße 14b
01877 Naundorf

Telefon: 035930 50610
Mobil: 0160 2859759
Telefax: 035930 55057

Internet: www.sinram-maler.de


Maler und Lackierer
Lothar Groß

Kirschbergweg 2
02633 Weißnaußlitz

Telefon: 035930 50070



Baubetriebe

Bau - Montage - Sanierung
Uwe Eckert

Ernst-Thälmann-Straße 5
02692 Doberschau

Telefon: 03591 326484
Mobil: 0172 9837762
Telefax: 03591 305928

E-Mail: u.eckert@bau-medien-service.de
Internet: www.bau-medien-service.de


Trockenbau
Lieferung & Verlegung von Fliesen und Natursteinbelägen
Johannes Hoffmann - Fliesenlegermeister

Bautzener Straße 45
02633 Gaußig

Telefon: 035930 51243
Mobil: 0173 5751643
Telefax: 035930 44354

E-Mail: Fliesen-Hoffmann@web.de


Fliesenleger
Harald Rentsch

Mitteldorf 6
02633 Diehmen

Telefon: 035930 52292


Bauservice
Andreas Wockatz

Hauptstraße 77a
01877 Naundorf

Mobil: 0175 4053963


Baugeschäft
Ralf Schilder

Pionierstraße 8
02692 Doberschau

Telefon: 03591 395216



Holzverarbeitung - Zaunbau

Holzverarbeitung Singwitz GmbH
Manfred Schimke

Industriestraße 30
02692 Schlungwitz

Telefon: 03591 395180


Arnsdorfer Sägewerk und Holzkunst
Ostsächsische Dienstleistungs- und Service GmbH

Mühlweg 1
02633 Arnsdorf

Telefon: 03592 34714
Telefax: 03592 34713

E-Mail: office@ods-bz.de
Internet: www.ods-bz.de


Forstdienst und Waldpflege
Gerd Schwabe

Weißnaußlitzer Straße 16
02633 Katschwitz


Bautzner Zaunbau
Neugebauer & Kießetz GbR

Drauschkowitzer Straße 2
02633 Brösang

Telefon: 035930 50991



Kfz

Autohaus Werner GmbH

Alter Dorfplatz 12
02692 Doberschau

Telefon: 03591 610100


Auto- und Baumaschinen-Service
Inh. Michael Guthe
Freie Kfz-Werkstatt
KFZ-Mechanik - Reifenservice - Unfallreparatur - TÜV + AU

Katschwitzer Straße 2
02633 Golenz

Telefon: 035930 55666
Mobil: 0170 47464522

E-Mail: guthe@freenet.de



Sonstiges Gewerbe

Boryszew Formenbau Deutschland GmbH

Fabrikstraße 16
02692 Doberschau

Telefon: 03591 3150
Telefax: 03591 315255

E-Mail: vertrieb@wedo-formenbau.de
Internet: www.wedo-formenbau.de


Fa. Horn GmbH
Planung u. Einrichtung von Gaststätten und Großküchen

Hauptstraße 28
02692 Gnaschwitz

Telefon: 035930 50921

E-Mail: horn@grosskuechen-horn.de
Internet: www.grosskuechen-horn.de
Shop: www.gastronomieshop.eu


Berry-Metall GmbH & Co. KG Behrens

Zur Alten Schäferei 5
02633 Gaußig

Telefon: 035930 55910
Telefax: 035930 55911

E-Mail: info@berry-metall.de
Internet: www.berry-metall.de


Garagen und Carports
Peter Schlegel

Karl-Liebknecht-Straße 16a
02692 Doberschau

Telefon: 03591 395164

E-Mail: schlegel-garagen@web.de
Internet: www.schlegel-garagen.de


Wassermühle Katschwitz
Volker Grocholl

An der Wassermühle 1-2
02633 Katschwitz

Telefon: 035930 50208
Telefax: 035930 50226


MAXAM Deutschland GmbH

Gnaschwitzer Straße 4
02692 Schlungwitz

Telefon: 03591 3570
Telefax: 03591 357444

E-Mail: info@bst-poelzig.de


Industrievertretung
Gerold Zorn

Niederdorf 10
02633 Diehmen

Telefon: 035930 50309


Feuerschutz Marschner

Oberdorf 9
02633 Diehmen

Telefon: 035930 51435
Telefax: 035930 51437

E-Mail: Feuerschutz-GM@t-online.de


Schlossgärtnerei
Reingard Lehmann

An der Kirche 14
02633 Gaußig

Telefon: 035930 50611


Holz- und Bautenschutz
Mario Bombach

Hauptstraße 9
01877 Naundorf

Telefon: 035930 50959


Metallbau Stolpe OHG

K.-Liebknecht-Straße 10
02692 Doberschau

Telefon: 03591 304470


Töpferei Fischer
Inh. Ringo Kosmehl

Medewitzer Straße 13
02692 Gaußig

Telefon: 035930 55046