Wirtschaft

Gewerbe

Bau

Architekturbüro - Bauplanung - Bauleitung
Andreas Sinram

Hauptstraße 14 b
01877 Naundorf

Tel.: 035930 55058
Fax: 035930 55057

info@sinram-architekt.de
www.sinram.de


Baubetriebe

Bau - Montage - Sanierung
Uwe Eckert

Ernst-Thälmann-Straße 5
02692 Doberschau

Tel.: 03591 326484
Mobil: 0172 9837762
Fax: 03591 305928

u.eckert@bau-medien-service.de
www.bau-medien-service.de

Fliesenlegermeister
Johannes Hoffmann

Bautzener Straße 45
02633 Gaußig

Tel.: 035930 51243
Mobil: 0173 5751643
Fax: 035930 44354

fliesen-hoffmann@web.de

Fliesenleger
Harald Rentsch

Mitteldorf 6
02633 Diehmen

Tel.: 035930 52292

Bauservice
Andreas Wockatz

Hauptstraße 77a
01877 Naundorf

Mobil: 0175 4053963

Baugeschäft
Ralf Schilder

Pionierstraße 8
02692 Doberschau

Tel.: 03591 395216

WTL
Rämsch GmbH

Industriestraße 6
02692 Doberschau-Gaußig/OT Schlungwitz

Tel.: 03591 5259670


Heizung - Sanitär - Klempnerei

Bauklempnerei und Sanitärinstallation
Guntram Kuhbach

Sportlerweg 5a
02692 Doberschau

Tel.: 03591 395283
Fax: 03591 395223

info@kuhbach-sanitaer.de
www.kuhbach-sanitaer.de

Hofmann Haustechnik GmbH

Drauschkowitzer Straße 6
02633 Brösang

Tel.: 035930 51730
Fax: 035930 51740

hofmann-haustechnik-gmbh@t-online.de
www.hofmann-haustechnik-gmbh.de

Gas-Wasser-Heizung-Sanitär
Installateurmeister Stefan Schober

Hauptstraße 30
01877 Naundorf

Tel.: 035930 295988
Fax: 035930 298144

st.schober@freenet.de

Installateur, Heizungsbau und Hausmeisterservice
Hans Winkler

Wiesenweg 7
02633 Gaußig

Tel.: 035930 55205
Mobil: 0172 1477646
Fax: 035930 55206

Sanitär, Heizung
Harald Mucke

Hauptstraße 45
01877 Naundorf

Tel.: 035930 51298
Fax: 035930 52865

Gabriel Dachdecker- & Klempnerei

Am Mühlberg 1
02692 Grubschütz

Tel.: 03591 301447
Fax: 03591 396515


Dachdecker

Dachdeckerbetrieb
Sven Sinram

Hauptstraße 29
01877 Naundorf

Tel.: 035930 55858
Fax: 035930 55857

info@sinramm.de
www.sinram.de

Dachdeckerbetrieb
Jens-Uwe Meißner

Bärwaldstraße 13
02692 Schlungwitz

Tel.: 03591 306377
Fax: 03591 306378


Elektroinstallation

Elektroinstallation Garten Elektrotechnik GmbH

Mittelweg 2
02633 Gaußig

Tel.: 035930 50324
Fax: 035930 55713

garten-elektro@t-online.de
www.garten-elektro.de

Hache Elektroanlagen Installation- und Kabelkonfektion

Hauptstraße 55
01877 Naundorf

Tel.: 035930 50359
Fax: 035930 559016

elektro-hache@t-online.de
www.elektro-hache.de

Elektro-Lehmann GmbH und Co. KG

Hauptstraße 28
02692 Gnaschwitz

Tel.: 035930 50920
Fax: 035930 50963

lehmann.gnaschwitz@t-online.de
www.elektrolehmann.de


Tischlereien

Treppen Center LEHNS
Inhaber Frank Lehmann

Alte Schulstraße 5
02633 Dretschen

Tel.: 035930 55710
Mobil: 0172 3671434
Fax: 035930 55711

info@treppen-center-lehns.de
www.treppen-center-lehns.de

Bau- und Möbeltischlerei
Ralf Henker

Naundorfer Straße 18
02633 Gaußig

Tel.: 035930 50218
Fax: 035930 51156

Tischlerei Tauscher GbR

Industriestraße 20
02692 Schlungwitz

Tel.: 03591 395116
Fax: 03591 305181

Tischlerei
Wolfram Lange

Zockauer Straße 19
02633 Günthersdorf

Tel.: 035930 50902


Maler - Lackierer

restaurierung & farbdesign
Jörg Freund

Tulpenweg 3
02692 Doberschau

Tel.: 03591 304814
Fax: 03591 274663

kontakt@restaurierung-freund.de
www.restaurierung-freund.de

Malerbetrieb
Kathrin Sturm

Techritzer Str. 1a
02692 Grubschütz

Tel.: 03591 301451
Fax: 03591 328843

info@malermeister-g-sturm.de
www.malermeister-g-sturm.de

Malerbetrieb
Sieghard Ducke

Ernst-Thälmann-Str. 1
02692 Doberschau

Tel.: 03591 306711
Mobil: 0174 6542826
Fax: 03591 275677

info@ducke-partner.de

Malerbetrieb
Sören Sinram

Hauptstraße 14b
01877 Naundorf

Tel.: 035930 50610
Mobil: 0160 2859759
Fax: 035930 55057

www.sinram-maler.de

Maler und Lackierer
Lothar Groß

Kirschbergweg 2
02633 Weißnaußlitz

Tel.: 035930 50070


Holzverarbeitung - Zaunbau

Arnsdorfer Sägewerk und Holzkunst
Ostsächsische Dienstleistungs- und Service GmbH

Mühlweg 1
02633 Arnsdorf

Tel.: 03592 34714
Fax: 03592 34713

office@ods-bz.de
www.ods-bz.de

Bautzner Zaunbau
Neugebauer & Kießetz GbR

Drauschkowitzer Straße 2
02633 Brösang

Tel.: 035930 50991

Forstdienst und Waldpflege
Gerd Schwabe

Weißnaußlitzer Straße 16
02633 Katschwitz


KfZ - Authäuser, Werkstätten, Sachverständige

Autohaus Werner GmbH

Alter Dorfplatz 12
02692 Doberschau

Tel.: 03591 610100

Auto- und Baumaschinen-Service
Inh. Michael Guthe
Freie Kfz-Werkstatt

Katschwitzer Straße 2
02633 Golenz

Tel.: 035930 55666
Mobil: 0170 47464522

guthe@freenet.de

Kfz-Sachverständigenbüro
Paul Stolpe

Karl-Liebknecht-Straße 10
02692 Doberschau

Tel.: 03591 6770040

info@kfz-gutachten-stolpe.de
www.kfz-gutachten-stolpe.de


Sonstige Gewerbe

Boryszew Formenbau Deutschland GmbH

Fabrikstraße 16
02692 Doberschau

Tel.: 03591 3150
Fax: 03591 315255

E-Mail: vertrieb@wedo-formenbau.de
Internet: www.wedo-formenbau.de

Fa. Horn GmbH
Planung u. Einrichtung von Gaststätten und Großküchen

Hauptstraße 28
02692 Gnaschwitz

Tel.: 035930 50921

horn@grosskuechen-horn.de
www.grosskuechen-horn.de
www.gastronomieshop.eu

Berry-Metall GmbH & Co. KG Behrens

Zur Alten Schäferei 5
02633 Gaußig

Tel.: 035930 55910
Fax: 035930 55911

info@berry-metall.de
www.berry-metall.de

Garagen und Carports
Peter Schlegel

Karl-Liebknecht-Straße 16a
02692 Doberschau

Tel.: 03591 395164

schlegel-garagen@web.de
www.schlegel-garagen.de

Wassermühle Katschwitz
Volker Grocholl

An der Wassermühle 1-2
02633 Katschwitz

Tel.: 035930 50208
Fax: 035930 50226

MAXAM Deutschland GmbH

Gnaschwitzer Straße 4
02692 Schlungwitz

Tel.: 03591 3570
Fax: 03591 357444

info-maxam-deutschland@maxam.net

Industrievertretung
Gerold Zorn

Niederdorf 10
02633 Diehmen

Tel.: 035930 50309

Feuerschutz Marschner

Oberdorf 9
02633 Diehmen

Tel.: 035930 51435
Fax: 035930 51437

Feuerschutz-GM@t-online.de

Schlossgärtnerei
Reingard Lehmann

An der Kirche 14
02633 Gaußig

Tel.: 035930 50611

Holz- und Bautenschutz
Mario Bombach

Hauptstraße 9
01877 Naundorf

Tel.: 035930 50959

Metallbau Stolpe OHG

K.-Liebknecht-Straße 10
02692 Doberschau

Tel.: 03591 304470

Töpferei Fischer
Inh. Ringo Kosmehl

Medewitzer Straße 13
02692 Gaußig

Tel.: 035930 55046